Математика 4 класс учебник Петерсон 1 часть ответы – страница 26

  • Тип: ГДЗ, Решебник.
  • Авторы: Петерсон Л. Г.
  • Часть: 1.
  • Год: 2022.
  • Серия: Школа России (ФГОС).
  • Издательство: Просвещение.
Картинка из учебника по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 26, год 2022.

Номер 3.

В каких границах заключены частные:

а) 432 : 27      б) 2128 : 38      в) 42 849 : 529      г) 222 264 : 756

Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 26, номер 3, год 2022.
Ответ:
Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 26, номер 3, год 2022.

Номер 4.

Сделай оценку частных. Проверь с помощью вычислений.

а) 423 : 9      б) 124 056 : 6      в) 22 848 : 56      г) 367 846 : 698

Ответ:

а) 400 : 10 < 423 : 9 < 400 : 8    40 < 423 : 9 < 50
    Проверка: 423 : 9 = 47

Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 26, номер 4, год 2022.

    40 < 47 < 50 – верно.
б) 120 000 : 6 < 124 056 : 6 < 130 000 : 6    20 000 < 124 056 : 6 < 30 000
    Проверка: 124 056 : 6 = 20676

Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 26, номер 4, год 2022.

    20 000 < 20 676 < 30 000 – верно.
в) 18 000 : 60 < 22 848 : 56 < 25 000 : 50    300 < 22 848 : 56 < 500
    Проверка: 22 848 : 56 = 408

Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 26, номер 4, год 2022.

    300 < 408 < 500 – верно.
в) 350 000 : 700 < 367 846 : 698 < 420 000 : 600    500 < 367 846 : 698 < 700
    Проверка: 367 846 : 698 = 527

Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 26, номер 4, год 2022.

    500 < 527 < 700 – верно.

Номер 5.

Реши уравнения с комментированием и сделай проверку:

а) 30 – 200 : n = 25      б) t · 20 – 36 = 144

Ответ:

а) 30 – 200 : n = 25    Чтобы найти вычитаемое, нужно от уменьшаемого вычесть разность.    200 : n = 30 – 25    200 : n = 5    Чтобы найти делитель, нужно делимое разделить на частное.    n = 200 : 5    n = 40    Проверка:    30 − 200 : 40 = 25    30 − 5 = 25    25 = 25
б) t · 20 – 36 = 144    Чтобы найти уменьшаемое, нужно к разности прибавить вычитаемое.    t *· 20 = 144 + 36    t · 20 = 180    Чтобы найти неизвестный множитель, нужно произведение разделить на известный множитель.    t = 180 : 20    t = 9    Проверка:    9 · 20 – 36 = 144    180 – 36 = 144    144 = 144

Номер 6.

Запиши сумму, разность, произведение и частное, значение которых равно 450. Прочитай их разными способами.

Ответ:

300 + 150 = 450 – сумма;Сумма чисел 300 и 150 равна 450;300 плюс 150 равно 450;К числу 300 прибавили число 150 и получили 450.
500 – 50 = 450 – разность;Разность чисел 500 и 50 равна 450;Из числа 500 вычли число 50 и получили 450;500 минус 50 равно 450.
45 · 10 = 450 – произведение;Проведение чисел 45 и 10 равна 450;Число 45 умножили на число 10 и получили 450;45 умножить на 10 равно 450.
900 : 2 = 450 – частное;Частное чисел 900 и 2 равно 450;Число 900 разделили на 2 и получили 450;900 разделить на 2 равно 450.

Номер 7.

Вычисли.

а) 4 280 185 + (89 040 · 705 – 478 760) : 8б) (5000 – 87 · 39) · (600 · 504 – 295 200) : 80 + 38 · 9520

Ответ:

а) 4 280 185 + (89 040 · 705 – 478 760) : 8 = 12 066 990
1) 89 040 · 705 = 62 773 200

Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 26, номер 7, год 2022.

2) 62 773 200 – 478 760 = 62 294 440

Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 26, номер 7, год 2022.

3) 62 294 440 : 8 = 7 786 805

Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 26, номер 7, год 2022.

4) 4 280 185 + 7 786 805 = 12 066 990

Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 26, номер 7, год 2022.

б) (5000 – 87 · 39) · (600 · 504 – 295 200) : 80 + 38 · 9520 = 506 390
1) 87 · 39 = 3393

Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 26, номер 7, год 2022.

2) 5000 – 3393 = 1607

Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 26, номер 7, год 2022.

3) 600 · 504 = 302 400

Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 26, номер 7, год 2022.

4) 302 400 – 295 200 = 7200

Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 26, номер 7, год 2022.

5) 1607 · 7200 = 11 570 400

Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 26, номер 7, год 2022.

6) 11 570 400 : 80 = 144 630

Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 26, номер 7, год 2022.

7) 38 · 9520 = 361 760

Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 26, номер 7, год 2022.

8) 144 630 + 361 760 = 506 390

Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 26, номер 7, год 2022.

Номер 8.

Составь выражение и найди его значение. Придумай задачу с другими величинами, которая решается так же.

а) За 4 часа теплоход прошёл 136 км. Сколько километров он пройдёт за 8 часов, двигаясь с той же скоростью?б) Путь между двумя станциями товарный поезд прошел за 9 часов, а пассажирский – за 6 часов. Чему равна скорость пассажирского поезда, если скорость товарного поезда равна 40 км/ч?в) Геологи 3 часа летели на вертолёте со скоростью 95 км/ч, затем 2 часа ехали верхом со скоростью 12 км/ч. Чему равен путь, который проделали геологи за это время?

Ответ:

а) (136 : 4) · 8 = 34 · 8 = 272 (км) – пройдёт теплоход за 8 часов, где    136 : 4 – проходит теплоход за 1 час.

Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 26, номер 8, год 2022.

    Ответ: 272 км.
    Аналогичная задача: Пять роз стоят 450 рублей. Сколько будут стоять 11 таких роз?    Решение:    450 : 5 · 11 = 90 · 11 = 990 (р.) – стоят 11 роз, где    450 : 5 – стоимость 1 розы.    Ответ: 990 рублей.
б) 40 · 9 : 6 = 360 : 6 = 60 (км/ч) – скорость пассажирского поезда, где    40 · 9 – расстояние между двумя станциями.    Ответ: 60 км/ч – скорость пассажирского поезда.
    Аналогичная задача: За 6 книг заплатили столько же, сколько и за 10 журналов. Сколько стоит 1 книга, если стоимость 1 журнала – 180 рублей.    Решение:    180 · 10 : 6 = 1800 : 6 = 300 (руб.) – стоит 1 книга, если    180 · 10 – стоимость 6 книг или 10 журналов.    Ответ: 300 рублей.
в) Найдем, сколько км проделали геологи за все время:    95 · 3 + 12 · 2 = 285 + 24 = 309 (км) – путь, который преодолели геологи, где    95 · 3 – преодолели на вертолете;    12 · 2 – преодолели верхом.

Учебник по математике 4 класс Петерсон - Часть 1, станица 26, номер 8, год 2022.

    Ответ: 309.
    Аналогичная задача: Мама купила 4 кг картошки по 30 рублей за килограмм и 5 кг помидор по 70 рублей за килограмм. Сколько стоит вся покупка?    Решение:    30 · 4 + 70 · 5 = 120 + 350 = 470 (р.) – стоимость покупки, где    30 · 4 – стоимость картошки;    70 · 5 – стоимость помидор.    Ответ: 470 рублей.

Номер 9.

Вот задача не для робких!
Вычитай, дели и множь,
Плюсы ставь, а также скобки!
Верим, к финишу придёшь!

5    5    5    5 = 3      5    5    5    5 = 75    5    5    5 = 4      5    5    5    5 = 305    5    5    5 = 5      5    5    5    5 = 505    5    5    5 = 6      5    5    5    5 = 120

Ответ:

(5 + 5 + 5) : 5 = 15 : 5 = 3;
(5 · 5 – 5) : 5 = (25 – 5) : 5 = 20 : 5 = 4;
(5 – 5) · 5 + 5 = 0 · 5 + 5 = 0 + 5 = 5;
(5 · 5 + 5) : 5 = (25 + 5) : 5 = 30 : 5 = 6;
(5 + 5) : 5 + 5 = 10 : 5 + 5 = 2 + 5 = 7;
5 · (5 : 5 + 5) = 5 · (1 + 5) = 5 · 6 = 30;
5 · 5 + 5 · 5 = 25 + 25 = 50;
5 · 5 · 5 – 5 = 25 · 5 – 5 = 125 – 5 = 120.

Конец страницы
Переход на другие страницыСодержание
Информация на этой странице была полезной?
0/5 (0 голосов)
Нашли ошибку на сайте? Помогите нам ее исправить!

Понравились решения?
Напишите свой комментарий.